"Спартанский" триумф, "Спарта" в упорнейшем матче дожимает "ЮниКидс" и оформляет чемпионство за тур до окончания чемпионата, GOLDCUP. Официальный сайт

Новость

17.10.2019

"Спартанский" триумф

17.10.2019

"Спартанский" триумф

Наш турнир неизбежно движется к своему логическому завершению. Поэтому неудивительно, что почти во всех возрастных категориях интрига достигла своей пиковой точки. И постепенно все больше команд закрепляются на позициях, которые так или иначе они заслужили. В это воскресенье стал известен ответ на главный вопрос в категории U12/13. 

Перед стартом предпоследнего тура на статус чемпиона претендовали две команды: "Спарта" и "FAIR PLAY" Ошмяны. Однако шансы первого коллектива были намного выше, чем у главного соперника. В предыдущем туре "Спарта" в очном матче одержала уверенную победу. Это означало, что победа в этом туре сделает "спартанцев" недосягаемыми для конкурентов. 

Однако последний шаг к заветной цели, как известно, самый трудный. Да и соперник, в лице "ЮниКидса", не сулил легкой прогулки. Подопечные Павла Корольчука во втором круге ощутимо прибавили, что самым благоприятным образом сказалось на результатах команды. И если две сухие победы над "Спартаком" могут впечатлить не всех, то виктория в матче с Ошмянами ярко демонстрирует прогресс "Юни". И хотя в первом круге "Спарта" отправила 5 безответных мячей в ворота соперника, было понятно, что в этот раз так просто не будет. 

И матч действительно получился нервным и упорным. Игроки "Спарты" с первых минут взяли мяч под контроль и перенесли игру на половину поля оппонента. "ЮниКидс" же выбрал на игру оборонительный тактический план. Зашита команды была очень насыщенной и плотной, а впереди длинные передачи и стремительные контратаки караулил быстрый и цепкий нападающий. Эффективность такого тренерского хода стала очевидна уже к середине первой половины тайма. Да, "Спарта" постоянно оказывала давление, но конвертировать его в голевые моменты удавалось с большим трудом. Единственный момент в первом тайме у ворот "Юни" случился после отличной подачи с фланга на дальнюю штангу, однако Игорь Смоляк пробил мимо створа. В свою очередь "ЮниКидсу" удалось пара острых выпадов. В одном из них, после недопонимания голкипера и защитника, мяч едва не залетел в сетку "спартанских" ворот. Перерыв зафиксировал на табло стартовый счет - 0:0. 

На второй тайм футболисты "Спарты" вышли мотивированными решить все вопросы в этой игре и не переносить празднование чемпионства на следующее воскресенье. Игроки "ЮниКидса" же придерживались первоначального плана. Но стоит отметить, что во втором тайме их контратаки стали более редкими и менее опасными. Давление "Спарты" напротив, с каждой минутой становилось все сильнее. Чувствовалось, что оборона "Юни" с трудом сдерживает такой натиск. Это привело к тому, что у их ворот стали возникать моменты. Как и всегда, главная угроза исходила от лидера и капитана "спартанцев" Артема Соловья. В начале после сольного прохода нападающий мощнейшим ударом сотряс перекладину. Спустя 5 минут подача с углового завершилась хорошим ударом Артема головой. Мяч вновь лишь облизал перекладину. Ощущение, что "Спарта" вот-вот забьет витало над полем. И за 10 минут до конца игры это ощущение наконец-то материализовалось. После проникающей передачи в штрафную Соловей, дотягиваясь до мяча, перекинул голкипера, однако игровой снаряд с линии вынес защитник "Юни", но к несчастью сделал это крайне неудачно - как раз на ногу всё тому же Соловью. В этот раз нападающий был точен. После пропущенного гола "ЮниКидс" попытался переломить ситуацию, но сил и времени на чудо уже не хватило. Итог - минимальная победа "Спарты". И такие драгоценные три турнирных балла приносят команде долгожданное чемпионство

Стоит отдать должное команде "ЮниКидс", которая только в упорнейшем матче отдала "Спарте" три очка. Нельзя не отметить прогресс данного коллектива, который после возобновления чемпионата стал выглядеть гораздо более уверенно, чем это было в первой половине сезона. Надеемся, что игроки "Юни" продолжат развиваться, чего от всей души им и желаем. 

Ну а "Спарта" после очередной победы закономерно становится чемпионом. Команда на протяжении всего сезона показывала уверенную игру и своим трудом заслужила первую строчку в турнирной таблице. Яркая игра в атаке, уверенность в себе и надежность именно эти составляющие сделали "Спарту" сильнейшим коллективом турнира. Нам остается только поздравить игроков команды и их тренера Владислава Кужаля с заслуженным триумфом и пожелать дальнейших побед. Надеемся, еще не раз увидеть чемпиона среди участников турнира "Хрустальный мяч".