"Ошмяны" обыгрывают оба "Спартака" и выходят в лидеры чемпионата, Футболисты "Ошмян" в это воскресенье не без проблем одержали очередные победы и с оптимизмом смотрят в будущее, GOLDCUP. Официальный сайт

Новость

11.09.2019

"Ошмяны" обыгрывают оба "Спартака" и выходят в лидеры чемпионата

11.09.2019

"Ошмяны" обыгрывают оба "Спартака" и выходят в лидеры чемпионата

Игровой день 8 сентября стал первым для команд из Ошмян после возобновления чемпионата. Ребят 2006-2007 года рождения ждали две игры первого круга, которые они не успели провести летом.

Первой проверкой чемпионских амбиций "Ошмян" стала встреча со "Спартаком" 2007, которому также нужно было обыгрывать лидеров, чтобы оставаться в борьбе за тройку. "Спартаковцы" уже успели выйти из отпуска, крупно обыграв в прошлые выходные "Фаворит". Но несмотря на это предматчевые расклады все-таки были на стороне приезжей команды. "Ошмяны" за первую половину сезона ни разу не проиграли, забивали в среднем больше 5 голов за матч и показывали уверенную игру, часто не оставляя сопернику ни шанса. 

Старт матча только подтвердил статус футболистов "Ошмян". Они агрессивно начали встречу и перевели игру на половину поля оппонентов. Уже в первые 5 минут только геройство голкипера "Спартака" не позволило изменить счет на табло. После прострела с фланга полузащитник "Ошмян" остался один на дальней штанге и уже казалось бы поражал ближний угол, но прекрасный сейв ногой вратаря не позволил игровому снаряду влететь в сетку. После стартового натиска игрокам "Спартака" удалось выравнять игру и отодвинуть её от своих ворот. Однако именно в этот момент "Ошмяны" и вышли вперед. После подачи со штрафного защитник приезжей команды перепрыгнул не только своих опекунов, но и вратаря, который пытался сыграть на выходе и уверенно головой поразил "спартаковские" ворота. 

После гола характер матча не изменился. Матч в основном проходил в центре поля. Футболистам "Спартака" удалось создать несколько неплохих моментов, но реализовать их не удалось. А к середине первого тайма "Ошмяны" удвоили свое преимущество. После передачи в свободную зону Егор Станкевич после борьбы с защитником "Спартака" оказался на газоне в штрафной площади соперника. Этого хватило для назначения пенальти (при чем арбитром, который находился на другой половине поля). Такое решение арбитра вызывало бурное негодование тренера "Спартака", что, впрочем, не помешало пострадавшему привезти наказание в исполнение. Остаток первой половины игры прошел в равной борьбе без обилия голевых моментов. Свисток на перерыв зафиксировал комфортное преимущество "Ошмян".

После перерыва футболисты "Спартака" вышли на поле заряженными и настроенными, если и не перевернуть ход встречи, то хотя бы попортить нервы лидирующей команде. И к чести ребят стоит отметить, что это им удалось. "Ошмяны" же во второй тайме сделали ставку на вертикальный силовой футбол, полагаясь впереди на Егора Станкевича. Игрок постоянно цеплялся за длинные передачи, обострял игру и был очень активным на протяжении всего матча. Защитникам отстающей команды так и не удалось найти способ обезвредить рослого форварда. 

Примерно через 10 минут после начала второй половины игры "Спартаку" удалось сократить разрыв. После назначения штрафного на "спартаковской" половине поля, игроки "Ошмян" не разобрались в чью пользу был свисток и защитники команды побежали в чужую штрафную. Этим воспользовались футболисты проигрывающей команды. Быстрый розыгрыш мяча привел к выходу трех игроков атаки "Спартака" на одного защитника. После передачи в свободную зону чистый выход один в один уверенно реализовал Сергей Маковец. Гол взбодрил команду и придал ей сил продолжить давление. Игроки "Спартака" перехватили инициативу и остаток матча играли первым номером. "Ошмяны" же передерживались тактики, основанной на длинных забросах. Очень часто после таких передач игрокам центра поля удавалось забрать подбор, угрожая обороне соперника. Это в итоге принесло свои плоды. После экватора второго тайма футболистам "Ошмян" удалось забить сразу два гола за короткий отрезок времени, тем самым окончательно убив интригу в матче. 

"Спартак" не рассыпался и играть не бросил. Команда продолжала давить и играть в комбинационный футбол. И игроки сумели забить еще раз и сделать счет более приличным. После проникающей передачи в штрафную юркий полузащитник "Спартака" Олег Варвашеня сумел дважды качнуть рослых защитников соперника и пробить в дальний угол. Однако путь мячу преградила рука игрока обороны. Пенальти реализовал Сергей Маковец, оформив тем самым дубль. 

Итоговый результат (4:2) констатировал победу "Ошмян". Команда в очередной раз подтвердила свой лидерский статус, показав уверенную игру. "Спартак" же, несмотря на то, что провел неплохой матч и навязал сильному сопернику достойное сопротивление, проиграл уже третьему лидеру. Команда ни разу не удалось взять очки с командами первой тройки и тем самым сильно уменьшила свои шансы на тройку. Однако впереди матчи второго круга, и "спартаковцы" имеют еще по одной попытке с каждым оппонентам, чтобы доказать, что достойны медалей. 

После перерыва на отдых "Ошмяны" ждал еще один "Спартак", на тот раз Серебрянка. Футболисты этой команды ранее в этот день тоже провели один поединок, обыграв 2:0 "ЮниКидс". Поэтому оба коллектива находились в равных условиях. 

Тренер "Ошмян" решил не выпускать в старте целый ряд лидеров, что привело к тому, что практически вся первая половина осталась за игроками "Спартака" Серебрянка. Закономерным итогом такого тайма стал гол главного бомбардира "Спартака" Ильи Каргановича. Более того, команда могла еще и увеличить свое преимущество. Однако автор первого гола не реализовал пенальти (снова за игру рукой защитника "Ошмян" на ленточке своих ворот), попав в перекладину. В середину первого тайма главком "Ошмян" сделал несколько перестановок в игре, выпустив на поле всех лидеров. Однако они не сразу сумели влиться в игру и на перерыв команды ушли с тем же счетом. 

Во второй тайме "Ошмяны" продемонстрировали уже свой футбол, что привело к полной перемене характера матча. Давление игроков на ворота соперника возрастало с каждой минутой. Прошло около 10 минут второго тайма и футболисты "Ошмян" получили право на 11-метровый удар, и как ни странно снова за игру рукой. Пенальти был уверенно реализован, а равновесие на табло восстановлено. После этого "Спартак" Серебрянка остановился. Команде явно не хватало сил, она уже не бежала в контратаку и окопалась у своих ворот. До поры до времени ребятам везло: где-то ударам соперника не хватало точности,  где-то выручал голкипер. Но было понятно, что "Ошмяны" скоро забьют. Так и произошло. После подачи с углового полузащитник, оставшись в полном одиночестве во вратарской, уверенно переправил мяч головой в ворота. После этого футболисты "Ошмян" совсем расслабились и продолжали атаковать. Это привело к еще двум забитым голам. На флажке матча сократить счет удалось полузащитнику "Спартака" Артему Корнееву. После неплохой комбинации у ворот соперника он реализовал выход один в один.

Как итог всё тот же счет - 4:2. Обыграв оба "Спартака" с одинаковым счетом "Ошмяны" вышли в чистые лидеры таблицы. Теперь команду ожидает второй круг. Футболистам предстоит сыграть с сильнейшими коллективами первой половины турнира и доказать, что именно они достойны золотых медалей. 

Самое интересное еще впереди!