ФК «Спарта-1» одерживает победу над ФК «Урожайная», «2 Смена» отбирает очки у «FAIR PLAY» Ошмяны , Главным содержанием очередного тура в категории U 12/13 стало противостояние лидеров с крепкими середняками чемпионата, GOLDCUP. Официальный сайт

Новость

18.06.2019

ФК «Спарта-1» одерживает победу над ФК «Урожайная», «2 Смена» отбирает очки у «FAIR PLAY» Ошмяны

18.06.2019

Главным содержанием очередного тура в категории U 12/13 стало противостояние лидеров с крепкими середняками чемпионата. В каждом из таких матчей можно было легко выделить фаворита, ведь перед соперниками стояли совсем разные турнирные задачи. Однако, как оказалось, не всем фаворитом удалось взять в этот день максимум очков.

Началом игрового дня в этом возрасте стало противостояние «Спарты-1» и «Урожайной». «Спартанцы» в этом чемпионате 6 раз выходили на поле, и лишь раз ушли с него в ранге проигравшей команды. Их соперники из футбольного клуба «Урожайная» имели за спиной столько же игр, но у них картина была не такой впечатляющей – четыре поражения, одна ничья и лишь одна победа. В обозначенных реалиях вопрос о том, кто является фаворитом, а кто аутсайдером матча не подлежал обсуждению.

С первых же минут «Спарта» сумела навязать противнику свою игру и, благодаря своему лучшему снайперу Артёму Соловью, вырваться вперёд уже в начале матча. «Урожайная» после гола совершила ряд контратак, которые дважды приводили к опаснейшим моментам,  но добиться успеха и выровнять счет не удалось. А вот «спартанцы» сумели усилить давление на ворота оппонента и в середине первого тайма второй раз огорчили голкипера «Урожайной». Комфортный перевес не стал для лидирующей команды поводом расслабиться. Игроки продолжали уверенно вести игру и в конце тайма не позволяли сопернику даже перейти центр поля. Разумеется, это сопровождалось наличием огромного количества моментов, однако «Спарта» настойчиво не хотела их реализовывать, тем самым оставив маленькую долю интриги на вторую половину встречи.

Второй тайм начался со стремительной атаки «спартанцев», которая чуть не закончилась новым взятием ворот. Как и в первом тайме, «Урожайная» сумела провести ряд атак, правда размочить счёт это не помогло. А «Спарта» в середине второго тайма за 3 минуты дважды поразили ворота соперников и добились еще более комфортного преимущества. Но останавливаться они не собирались – постоянный прессинг и ошибки противника позволяли «спартанцам» полностью владеть инициативой на поле. Постоянные атаки рано или поздно заканчивались для «Спарты» новым забитым голом. Такой характер второго тайма в полной мере отразился на финальном счёте – 6:0.

«Спарта», как и ожидалась, спокойно набрала свои дежурные 3 очка. И ждала результатов матчей своих конкурентов, чтобы понять, будут ли  какие-то изменения в группе лидеров чемпионата. «Урожайная» потерпела очередное поражение и находится во внушительной компании команд набравших 4 турнирных балла. Скорее всего коллектив в дальнейшем будет бороться за место в середине турнирной таблицы и стараться насолить кому-то из лидеров.

Следующим свой лидерский статус предстояло защитить футбольному клубу «FAIR PLAY» из города Ошмян. Данный коллектив к началу тура делил первую строчку с девочками из ФСЦДиМ и стремился захватить единоличное лидерство. В этот раз на пути стоял футбольный клуб «2 Смена». Команда, имеющая репутацию неуступчивого и крепкого соперника. В прошлом туре «2 Смена» в важном поединке уступила «Спартаку» 2007 и теперь отчаянно хотела реабилитироваться. Несмотря на это очевидным фаворитом все-таки была приезжая команда.

Встреча началась с равной борьбы. Игра в основном проходила в середине поля и отличалась большим количеством борьбы. Ближе к середине первого тайма инициатива начала постепенно переходить в ноги ошмянских футболистов. Они сделали ставку на вертикальный футбол: старались как можно быстрее перевести мяч на половину противника. Темп увеличился и ошибок в исполнении обоих команд стало больше. Как ни странно, когда инициатива перешла в руки «FAIR PLAY», вперед вышла «2 Смена». Лучший бомбардир команды Тимой Сердюк подобрал мяч в середине, протащил его через все поле, обыграв по пути трех соперников, спокойно реализовал выход один в один. После этого рисунок игры принял стабильный характер. Ошмяны окончательно прижали «2 Смену» и стремились отыграться. Их оппонент после забитого гола еще больше ушел в оборону и практически не помышлял о контратаках. Отстающая команда сумела о перерыва создать несколько острых моментов, но везение было на стороне «2 Смены». Во многом поэтому на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом этой команды.

Второй тайм не принес никаких изменений в рисунок игры. «2 Смена» еще больше прижалась к своим воротам, а Ошмяны еще больше увеличили свое давление. Игроки лидирующей команды даже не помышляли о контратаках и сосредоточились на удержании своего шаткого преимущества. Вопрос был только в том, как скоро Ошмянам удастся распечатать ворота соперника. Это оказалось делом не из простых. Лишь за 10 минут до конца игрокам приезжей команды удалось восстановить равенство в счете. Прекрасный удар со штрафного вернул «FAIR PLAY» надежду на продолжение победной серии. Но после забитого гола, команда хоть и продолжала общее давление на ворота «2 Смены», создать стопроцентные моменты не смогла. Финальный свисток зафиксировал ничейный счет – 1:1.

«2 Смена» сумела в отчаянной борьбе вырвать одно очко у лидера чемпионата, чем абсолютно точно порадовали их конкурентов в борьбе за титул и призовые места. И хотя эта ничья никак не изменила турнирное положение команды, она сто процентов улучшит психологическое состояние  и добавит уверенности игрокам.

Таким образом, не все лидеры в этом туре сумели избежать очковых потерь. Но из-за того, что команды верхней части таблицы провели е равное количество матчей пока однозначно сказать чьи позиции выглядят более уверенно не представляется возможным. В качестве главного фаворита мы все-таки выделим девочек из ФСЦДиМ, которые потеряли меньше всех очков. А остальные три коллектива («Спарта-1», Ошмяны и «Спартак» 2007) будут выяснять кто из них окажется выше прежде всего с помощью личных встреч. Первый круг подходит к концу и можно говорить о том, что в чемпионате завершился процесс дифференциации: выделялась лидирующая группа, несколько команд середины и коллективы нижней части таблицы. Получится ли у кого-то изменить свой статус, мы узнаем скорее всего уже во второй части нашего турнира.