Синхронные победы «Спартака» 2007 и «Спарты-1» и триумфальное возвращение девочек из Франции , В категории U 12/13 группа лидеров продолжает увеличивать отрыв от преследователей , GOLDCUP. Официальный сайт

Новость

13.06.2019

Синхронные победы «Спартака» 2007 и «Спарты-1» и триумфальное возвращение девочек из Франции

13.06.2019

Очередной тур в категории U 12/13 отметился синхронными победами группы лидеров. И если девочки из ФСЦДиМ в классическом для себя стиле спокойно разобрался с оппонентами, то у других команд по ходу матчей возникли проблемы. Обо всем по порядку.

Стартом игрового дня для данной категории стал матч ФСЦДиМ - W и ФК «Урожайная». Девочки проводили первый матч после возвращения из Франции, где принимали участие в серьёзном представительном турнире. Команда ушла на эту небольшую паузу в качестве лидера турнира и стремилась продолжить набирать очки. «Урожайная» виделась не тем соперникам, который может создать фавориту много проблем. Однако нельзя было точно сказать, в каком функциональном состоянии находились игроки ФСЦДиМ. Более того, как оказалось, состав девочек был ослаблен потерей некоторых исполнителей. В таких условиях шансы на небольшую интригу все-таки оставались.

С первых минут «ФСЦДиМ-Women» создали голевой момент и чуть не открыли счёт в матче. Но «Урожайная» смогла отразить атаку и даже перейти к игре на половине противника. Клуб пытался сам реализовать моменты и первым вырваться вперёд по ходу матча. «ФСЦДиМ-Women» и ФК «Урожайная» обменивались атаками, но реализовать моменты так и не удавалось. Было заметно, что девочки играют не так уверенно, как привыкли. Это как оказалось сложившаяся ситуация была временной. Затяжная атака «ФСЦДиМ-Women», в которой девочкам удалось создать момент, закончилась голом. ФК «Урожайная» не сдавался и продолжал проводить атаки, создавая опасные моменты у ворот противника. Но добиться равенства в счёте не получалось. А вот «ФСЦДиМ-Women» свои моменты реализовывал и отрывался от своих соперников. К концу тайма преимущество в счёте было в три мяча – 3:0.

Второй тайм начался вновь с атак «ФСЦДиМ-Women». Девочки смогли очередной раз поразить ворота соперника и увеличить свой отрыв. ФК «Урожайная» смог быстро отыграть этот гол, размочив счёт. Героем стал Степан Монич. Но через пару минут хет-трик Алины Хорощак вновь восстановил отрыв в 4 гола.

Прессинг со стороны «ФСЦДиМ-Women» продолжался до конца встречи. Парням из «Урожайной» удалось провести несколько опасных контратак, но изменить цифры на табло не получилось. Финальный свисток зафиксировал победу «ФСЦДиМ-Women» со счётом 6:1.

В середине дня свой матч предстояло сыграть другому коллективу из первой тройки. Матч «Спарты-1» и «Спартака» Серебрянки изначально также не обещал серьезной интриги. "Спартак" застрял в нижней части турнирной таблицы. Команда последний раз побеждала в первом туре больше месяца назад. В четырех следующих матчах в копилку футболистов Серебрянки упал всего один турнирный балл. «Спарта» напротив имела всего одно поражение при четырех победах и оставалась одним из претендентов на титул. Но как показали события матча легкой прогулки для фаворита не получилось.

«Спартак» Серебрянка избрал оборонительную тактику и садился очень низко на свою половину, отдав сопернику территориальное преимущество. «Спарта» не смутилась и на старте создала несколько неплохих моментов, однако реализация не позволила команде выйти вперед. После того, как фаворитам не удалось забить быстрый мяч, моменты стали даваться труднее и в действиях игроков стала появляться нервозность. На фоне этого «спартаковцы» почувствовали уверенность и попробовали провести несколько контратак. Одна из них закончилась ошибкой вратаря и выходим один в один, но счет после нее не изменился. Ближе к концу тайма «Спарта» все-таки вышла вперед. После передачи назад на своего вратаря в штрафной Серебрянки возникла паника, которая закончилась курьёзным голом. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом футболистов «Спарты».

Второй тайм не принес кардинальных изменений в ход встречи. «Спарта» по-прежнему оказывала давление на низкую оборону соперника и время от времени создавала моменты, но где-то хорошо играл вратарь, а где-то выручал и каркас ворот. «Спартак» в свою очередь старался восстановить равновесие с помощью контратаки. Но реализовать свои моменты команда не сумела, хотя и имела несколько неплохих возможностей. Как итог минимальная победа игроков «Спарты» и очередные три очка пополнили актив команды.

Центральный матч тура стартовал уже вечером. В очной встрече «Спартаку» 2007 и     «2 Смене» предстояло разобраться кто из них больше заслуживает забраться в группу лидеров чемпионата. Явного фаворита у этой игры не было. За «Спартак» говорила самая длинная действующая победная серия - 4 игры к ряду команда неизменно берет 3 очка. В составе «2 Смены» серьёзную угрозу представлял Тимофей Сердюк, который набрал хорошую форму и забивал практически в каждом матче.

«Спартак» 2007 уже привычно для себя отдал мяч сопернику и предпочел действовать на контратаках. «2 Смена» охотно согласилась на такое предложение. Но найти ключи к обороне соперника оказалось делом нелегким. Команде никак не удавалось подойти достаточно близко к воротам «красно-белых», чтобы создать голевой момент. «Спартак» напротив в первой же контратаке проверил на прочность штангу ворот «2 Смены». В целом игра не изобиловала наличием острых эпизодов. Встряхнулась игра ближе к середине первой половины. После перехвата «спартаковцам» удалось доставить мяч во фланг, откуда полузащитник вырезал прекрасную передачу в разрез один в один нападающему. Реализовать выход не удалось, спас вратарь, но после отскока защитник «2 Смены» сыграл рукой. Судья был не преклонен. Центральный защитник «Спартака» Александр Курак привел приговор в исполнение.

Однако не прошло и 5 минут, как арбитры усмотрели нарушение правил уже у ворот «Спартака». После удара в сторону ворот и неуверенной игры футболистов «красно-белых» в своей штрафной, счет вновь стал равным. «Спартаковцы» не опустили руки и в конце тайма вовсе прибрали инициативу к свои ногам. Как итог на перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу «Спартака». Лучшему снайперу команды удался просто блестящий удар из-за штрафной с левой ноги. Мяч после встречи со штангой поразил верхний угол. Гол стал настоящим украшением всего игрового дня.

Во втором тайме характер матча не поменялся. Игроки «2 Смены» продолжали владеть территориальным преимуществом, однако преобразовать его в опасные моменты игрокам не удалось. За весь второй тайм коллективу удалось нанести лишь один удар в створ со стандарта и тот был неопасным. «Спартак» грамотно обороняясь в конце игры мог еще несколько раз поразить ворота оппонента. Но увеличить преимущество не удалось. Итог - победа «Спартака» 2:1.

Таким образом в категории U 12/13 после этого тура оформилась группа лидеров в составе четырех команд: девочки и Ошмяны имеют по 16 очков, «Спарта-1» и «Спартак» 2007 по 15. «Спартак» 2007 одержал пятую победу подряд и для многих неожиданно вписался в кагорту команд претендующих на призовые места. Амбициям этого коллектива еще предстоит пройти проверку в следующих турах. В целом никаких неожиданностей в прошедшее воскресенья не произошло. Возможно они ждут уже в следующем туре. Интрига в верхней части таблице к финишной прямой первого круга достигла пика. Кому удастся закончить первую половину чемпионата в тройке? Кто станет промежуточным чемпионом? Сможет ли кто-то из команд середины таблицы подняться выше? Очень скоро мы все узнаем.