Красно-белые дерби, 4-й игровой день запомнился двумя огненными дерби представителей футбольной академии «Спартак», GOLDCUP. Официальный сайт

Новость

21.05.2019

Красно-белые дерби

Календарь чемпионата  – вещь непредсказуемая. И так получилось, что по его прихоти в прошедшее воскресенье состоялось целых два матча с афишей, состоящей из названия одной футбольной школы.

Началом выяснения отношений внутри одной футбольной структуры стало противостояние «Спартака» 2008 и «Спартака» 2009. К этой игре старшие ребята подходили в роли фаворита. Во-первых в их пользу говорил возраст, во-вторых отсутствие поражений в чемпионате. В свою очередь, за младших была статистика личных встреч: за последние полгода ребята выясняли отношения трижды и два раза победа была на стороне 2009 года. Стоит отметить, что коллективы являются непримиримыми соперниками, и несмотря на дружбу тренеров, футболистов и их родителей за пределами футбольного поля, очные встречи между ними всегда носят жесткий и бескомпромиссный характер. Нечто подобное мы увидели и в этот раз.

С первых минут младшие ребята предложили вязкий оборонительный футбол. Создавая большую плотность на своей половине, в атаке они уповали на своего голеодора Никиту Мельникова, который был призван бороться у чужих ворот и создавать постоянное напряжение. Как оказалось такая тактика оказалась весьма действенной: старшие ребята никак не могли наладить комбинационную игру. И если в начале 2008 году удалось создать несколько опасных моментов, которые не были реализованы из-за нехватки точности, то ближе к перерыву игра стала проходить в упорной борьбе в середине поля практически без моментов. В свою очередь младший «Спартак» почувствовав, что игра идет по их сценарию, стали регулярно выходить в опасные контратаки благодаря чему создали несколько голевых моментов. Переломным моментом встречи стал гол в самой концовке первого тайма. После дальнего выстрела полузащитника «Спартака» 2009, нападающий команды великолепно сумел подстроиться под мяч и изменить траекторию его полета. Этого было достаточно, чтобы снаряд оказался в сетке. Свисток на перерыв зафиксировал минимальное преимущество младших «спартаковцев».

Во второй тайме игра проходила по похожему сценарию, с тем лишь изменением, что 2009 год стал еще проще играть в обороне, дабы удержать выгодный для них счет. Старшие ребята взяли мяч под контроль и стали пробовать строить свои атаки через короткий и средний пас. Однако переходя центр поля они сталкивались с плотными оборонительными редутами соперников. Лидирующая же команда продолжала убегать время от времени в опасные контратаки и создавать неудобства оппонентам. Однако в целом игра продолжала носить закрытый характер. 2008 год за второй тайм не сумел конвертировать территориальное преимущество не только в забитые голы, но и даже в голевые моменты. Все, что удалось создать отыгрывающимся ребятам это куча угловых и несколько полу моментов, чего разумеется не могло хватить, дабы переломить ход матча. А в конце игры «Спартак» 2009 и вовсе укрепил свое преимущество. Шикарный выстрел со штрафного поразил дальнюю девятку ворот 2008 года. Финальный счет – 2:0, зафиксировал справедливую победу младших «спартаковцев».

Важность данного противостояния для обоих команд еще раз можно было увидеть после финального свистка. В то время, как футболисты 2009 года бурно радовались заслуженной победе, практически все игроки 2008 года буквально рыдали. Такие полярные эмоции в очередной раз напоминают нам сколько искренности и настоящих эмоций в детском футболе.

После 4-го игрового дня, не смотря на поражение, «Спартак» 2008 (благодаря большему количеству сыгранных матчей) единолично возглавил таблицу чемпионата. А «Спартак» 2009 полностью реабилитировался за поражение в предыдущем туре и укрепил свои позиции, продемонстрировав, что отказываться от борьбы за медали не собирается. Так что мир, дружба, жвачка!

Если первая игра между «Спартаками» состоялась в 10 утра, то вторая завершала игровой день и началась немного позже 19:00. На футбольное поле предстояло выйти ребятам из «Спартака» Серебрянки и «Спартака» 2007. В этом противостоянии фаворитом, опять же в силу возраста и более уверенной игры в первых турах, являлись номинальные хозяева. И не смотря на то, что противостояние между этими двумя коллективами не носит такой ожесточенный характер, встречи между ними чаще всего получаются интересными и событийными.

Как и в предыдущей встрече младшие ребята избрали оборонительную тактику и игру вторым номером, отдав владение мячом оппонентам. Серебрянка с первых минут начала давление на ворота противника, в большей степени уповая на забросы в направлении своего капитана Ильи Каргановича, который был призван на индивидуальном мастерстве разбираться с обороной соперника. Отбив стартовый натиск 2007 год начал всё увереннее выбираться в контратаки. Для этого они использовали быстрые розыгрыши мяча после отбора и свободные зоны, куда врывались игроки группы атаки. В одной из таких вылазок команде удалось заработать угловой. После неплохой подачи и некоторой неразберихи в штрафной, первым на мяче оказался Андрей Маковец, который и открыл счет в матче. После пропущенного гола старшие ребята начали действовать неуверенно и нервозно. Подобрать ключ к обороне противника никак не удавалось. Самым опасным моментом их исполнении в первом тайме стал дальний удар, который казалось бы уже залетал в сетку, но на ленточке хорош оказался голкипер. А в самом конце тайма 2007 году удалась еще одна контратака: после перехвата и нескольких промежуточных передач в середине поле последовал разрезающий пас в зону, который привел к выходу нападающего один в один. Лучший снайпер команды Артем Гучек уверенно реализовал его, положив мяч в дальний угол. 0:2 – такой счет зафиксировал свисток рефери на перерыв.

Второй тайм проходил по тому же сценарию. Однако серьезной потерей, сыгравшей важную роль в планах тренера, стала травма капитана и лучшего бомбардира Серебрянки Ильи Каргановича. Почувствовав дискомфорт в спине лидер не смог ощутимо помочь партнерам, что существенно снизило атакующие возможности команды. Но и без него ребята не бросили бороться и сумели отыграть один мяч. После того, как на границе штрафной противники не сумели вынести мяч Павел Лысый своей настырностью продавил защитника и вратаря «Спартака» 2007 и отправил мяч в ворота. 2:1 к середине второго тайма и интрига вновь повисла над полем. Но не прошло и 5 минут, как случился ключевой момент матча, который и предопределил его итог. После казалось бы безобидной передачи назад от защитника вратарь Серебрянки не сумел обработать мяч, после чего тот оказался в за линией ворот. Невынужденная ошибка и вновь перевес в два мяча для футболистов 2007 года. После этого отстающая команда окончательно сбилась на длинные забросы вперед, которые без наличия впереди главной ударной силы, не имели практически никакого эффекта. «Спартак» 2007 же продолжал следовать намеченному плану и регулярно терзал соперников контратаками. Одна из них привела к очередному угловому и после шикарной подачи Даниил Корзун практически с линии внес мяч в ворота. А спустя буквально 5 минут Артем Гучек опять вышел на рандеву с голкипером и мастерски перекинул последнего, установив окончательный счет матча – 5:1 в пользу «Спартака» 2007.

Таким образом, после разгромного поражения от девочек в первом туре, 2007 год «Спартака» одержал две победы к ряду, что заметно приободрило футболистов и немного улучшило их позиции в таблице. Серебрянка же, после уверенной победы в первом туре, терпит второе подряд поражение, к тому же потеряв основного форварда.

Подводя итого двух дерби 4-го игрового дня, можно вновь вывести бессмертную истину нашей любимой игры. Каждый может обыграть каждого. Вот и в этот раз победу оба раза праздновали младшие коллективы. А как будет в следующий раз увидим во втором круге. Тем не менее то, что красно-белые дерби в этот день удались, может подтвердить вам абсолютно любой зритель, которому повезло их увидеть.